Fiscalidad de las cuotas satisfechas a la Seguridad Social por la empresa a favor de sus trabajadores despedidos

  • Autor:Zurita Alonso Abogados
  • 0 Comentarios

Contesta la DGT a la consulta planteada por contribuyente incluida en un despido colectivo, en el que se acuerda, en conciliación, el abono mensual por parte de la empresa de las cuotas del Convenio del Convenio Especial suscrito por la trabajadora con la Seguridad Social hasta que cumpla 61 años.

Consulta Vinculante V0916-18, de 9 de Abril de 2018 de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

¿Cuál es el tratamiento fiscal de las cuotas satisfechas a la Seguridad Social que una empresa se compromete a abonar a un trabajador al que despide desde que se agote su prestación por desempleo y hasta que cumpla 61 años de edad?

La Orden TAS/2865/2003 es la norma que regula el convenio especial en el Sistema de la Seguridad Social para los trabajadores perceptores del subsidio de desempleo con derecho a cotización por la contingencia de jubilación, y el abono de las cuotas del convenio con la Seguridad Social, realizada por la empresa tienen la consideración de rendimientos íntegros del trabajo, aunque con la particularidad de que el trabajador despedido puede computar un gasto deducible por este importe en la medida en la que realice el pago del coste del convenio.

Normativa aplicada: art. 19.2 a (Ley 35/2006); Orden TAS/2865/2003.

Fuente: Dirección General de Tributos (DGT)

Publicado en: Actualidad